Кадырова Г.Р. » Дінмұхамед Қонаев атындағы шағын орталықты орта мектебі
Жамбыл облысы Шу ауданы
"Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп "
Education Department of Kerbulak district
Reception room :
+7(72) 43-50-93
bookkeeping:
+7(72) 23-11-37
Version for
visually impaired
28
January
2022

Кадырова Г.Р.

Раздел:Многочлены
ФИО педагогаКадырова  Гультаза Ризаевна
 Дата: 
 Класс: 10 Б Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урокаДеление многочлена на многочлен. Схема Горнера.
 Цели обучения в соответствии 
 с учебной программой

Цели урока10.2.1.7 - выполнять деление «уголком» многочлена на многочлен
10.2.1.10 - применять схему Горнера для нахождения корней многочлена;
Ход урока
Этап урока/ ВремяДействия педагогаДействия ученикаОцениваниеРесурсы
Начало урока.
Работа у доски разбор задании
Парная работа
Групповая работа
Настрой на урок. 
«Деятельность – единствен-ный путь к знанию».
Девиз нашего урока: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
Проверка домашнего задания.
№5.38.
Актуализация опорных знаний
Устный счет
2 Повторение Выполнить деление: 1). 3 х³ : 3 х² 2). 4 х² : 4 х 3). 6 х³ : 3 х 6). х³ : 3 х
 5). 3 х² : 2 х² 4). х³ : 2 х²
 Выполнить вычитание: 
1). 3х³ − 5х² − 6х 
     3х³ + х² − 4х
2) − 4х² − х + 5
    −6х³ + 11х² − 1
 3) 6х³ + 11х² − 1
    6х³ + 9х² − 3х 
Вопросы.
  1. Какое выражение называется многочлен?
  2. Бсо называется степенью многочлена?
  3. Какие многочлены называются однородными?
  4. Какие многочлены называются симметрическими3?
  5. Для чего используется схема Горнера?
1) Найти частное (результат проверить умножением):
1) (х² − 2х −  35) : (х − 7);
2)  (− 4х² − х + 5) : (4х + 5); 
 Найти частное (результат проверить умножением):
1.(6х³ + 7х² − 6х + 1): (3х – 1)
2(6х³ + 11х² − 1): (2х² + 3х – 1)
3) .
 
Крит
оценивания
ДискрипторБалл
Использует деление «уголком»Делит многочлен на многочлен1
Записывает частноев коническом виде1
Результат проверяет умножением1
итого                                     3
Деление многочленов с остатком.
Написать формулу деления многочлена Р(х) на многочлен Q(х):
Р(х) = 6х³ + 3х² − 4х + 3,
Q(х) = 2х + 1
Работа по учебнику №5.39.
Разделить многочлен  3х³ − 5х² − 6х + 8   на      многочлен
3х² + х − 4.
Деление можно выполнить уголком, как и деление натуральных чисел:
Работа у доски
 
№1.Найти частное (результат проверить умножением):
1)  (х² − 2х −  35) : (х − 7); 
 
 
 
Деление многочлена с остатком
 
 
 
Дети садятся по группам
 Взаимопроверка
Учащиеся выполняют устно
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся записывают  тему урока.
Показывают умение деление «уголком» многочлена на многочлен
Индивидуальная работа
Похвала учителя.
Взаимооценивание по готовому образцу
Взаимооценивание по готовому образцу
Слайд 5

 
 
Слайд 6
ΙΙ. Середина урокаРабота по учебнику
№5.39.
Групповая работа
 
Работу выполняют в парах ученика  из каждой группы решают примеры на доске
Оценивают свой успех на уроке
Записывают домашнее задание
Взаимопроверка
Взаимопроверка
Самопроверка
Карточки №1
Слайд 9